5 Грудня, 2018 7 2887 Переглядів

ЖДЁШЬ ЛИ ТЫ ХРИСТА? КАК УЗНАТЬ ЕГО?

«Тогда праведники (те, кто справа, овцы) скажут Ему в ответ: Господи! когда мы видели Тебя алчущим, и накормили? или жаждущим, и напоили? когда мы видели Тебя странником, и приняли? или нагим, и одели?» (Мт. 25:37-38). Точно такой же вопрос задали Господу и те, что были слева (те, кто вошли в категорию козлов) (Мт. 25:44).

Почему одинаковый вопрос задали праведники и нечестивые? Потому что праведники делали это постоянно. То есть, они всегда заботились о голодных, больных, жаждущих, нуждающихся. Это было их сущностью, стало привычкой – если хотите. Они делали это со всяким постоянством, как само собой разумеющееся: Бог придет и «воздаст каждому по делам его: тем, которые постоянством в добром деле ищут славы, чести и бессмертия, – жизнь вечную…» (Рим. 2:7). Постоянно, ежедневно… Так, что они даже не подозревали, что за это им будет награда. Даже если бы таковой не было, и они об этом наверняка знали, они все равно делали бы добро.
Соответственно те, что слева, не делали этого. Они не видели Христа в голодном, путнике, нагом, больном, заключенном. Не думаю, что праведные задавались вопросом, что они это делают скрепя сердце, только ради Христа, они делали так, потому что не могли иначе, потому что имели сострадание, милосердие, любовь. То, что от Духа Святого, наполняет их сердца, и они поступают по Духу Христа (Рим. 8:9).
Дорогой брат, ты уверен, что точно узнаешь Христа в каком-то страннике, что однажды постучится у твоих ворот, как написано (Євр. 13:2) «…оказали гостеприимство Ангелам»? Если нет привычки постоянно делать добро, если большей частью ты отвергаешь пришельцев, бомжей, в каждом нищем усматриваешь подвох, что тебя хотят обмануть, то когда Ангел придет в облике нищего, вряд ли узнаешь…

А как Христа узнать? Как понять, ждешь ли ты Его? Написано, что бодрствуйте не только ежедневно, а ежечасно. Удел такого бдения принадлежит праведникам, благоразумным рабам. «Итак, бодрствуйте, потому что не знаете, в который час Господь ваш придет… будьте готовы, ибо в который час не думаете, придет Сын Человеческий» (Мт. 24:42-44). Другой раб – злой, нерадивый, который думает, что хозяин придет еще не скоро, и еще можно вовсю расслабиться, вдоволь пожить в свое удовольствие, пошалить, так сказать (Мт. 24:48). Если ежедневно не ждешь, если ежедневно не узнаешь Христа в ближних тебе (нуждающихся людях), не обольщайся и не думай, что потом ты узнаешь и все получится… Когда Христос придет, не узнаешь. Если сегодня не упражняешься в благочестии, откуда будет сила, если нужно однажды это благочестие проявить? Окажешься слабаком, потому что не тренировался.

Признак христианина, который ждет своего Господина (то есть Христа Иисуса): он со всяким постоянством молится, он в церкви, он денно и нощно пребывает в Слове Христа. Соответственно признак нерадивого раба, лицемера в том, что он забыл, когда последний раз со слезами вдохновенно молился, внутри себя переживал близость с Богом. Его Библия покрылась пылью. Он в церковь приходит случай от случая, может всего раз в месяц (или еще хуже – два раза в год: на Пасху и Рождество). Признак праведника, благочестивого раба: он большей частью имеет привычку отдавать, он альтруист. Любовь Божья, которая в нем – отдает, изливается из него.

Признак эгоиста, лицемера, нечестивца: он только берет, он считает, что ему все должны, ему обязаны, его обошли, ему не дали, не поприветствовали, его обидели, им попользовались. Он заслужил любовь от других, он имеет таковой статус (по его мнению).

Р. S. Даже если ты бедный, старый, немощный, инвалид, и тогда у тебя есть прекрасная возможность отдавать, любить. И у бедного и больного может быть открытое сердце к ближнему. К сожалению, могу констатировать факт, что действительно сейчас очень много тех, кто попросту имеют профессию нищего. И часто попрошайки выручку тратят на очередную выпивку. Но если в каждом нуждающемся видеть только того, кто тебя обязательно хочет обмануть, провести, грубо говоря – сделать тебя дураком, то когда придет Христос, узнаешь ли? «ми безумны Христа ради…» (1 Кор. 4:10) «Ми дурні задля Христа – переклад Р. Турконяка); «Любовь… всему верит…» (1 Кор. 13:7).

Геннадій Андросов, м. Миргород

P.S. Ці роздуми у мене виникли після прочитання вірша, який ставлю нижче. Я не з категорії тих, хто дуже захоплюється поезією, але цей вірш торкнувся до глибини душі, читав у церкві, дехто із слухачів не стримував сльози. Раджу прочитати й вам.

Не забуду случай на вокзале –

Я в поездке дальней был тогда,

Ждал свой поезд, сидя в шумном зале,

За окном мелькали поезда.

Всех вокзалов общая картина –

Спешка, суета, как балаган.

Вижу, в зале движется мужчина,

Медленно качаясь: «Видно пьян…».

Шел он, как-то странно ковыляя,

Подошел ко мне и стал просить:

«Добрый человек, на чашку чая

Дай мне, чтоб я мог перекусить».

Оглядев его неторопливо,

Я решил – на пьяницу похож,

«Не на чай ты просишь, а на пиво –

Думаю, – меня не проведешь…».

На его слова не дав ответа,

Не желая с пьяным говорить,

Я закрылся от него газетой,

Дал понять, мол, можешь уходить.

Чтоб не занял он соседнее сиденье,

Положил на нем я свой багаж.

Уходя, он тоном сожаленья

Произнес: «Я знал, что ты не дашь».

И походкой он пошел гусиной…

Перед тем, как он в толпе исчез,

Я увидел – под его штаниной

Не нога была, а был протез…

Как-то стало на душе тревожно –

У него такой несчастный вид,

Вовсе он не пьяница, конечно,

А голодный, бедный инвалид.

Совесть жгла, как огненным железом:

«По походке пьяницу узнал?

Как бы ты, с изношенным протезом,

Слабый и голодный ковылял?»

Да и речь его была нормальной,

Несомненно, в здравом он уме,

На отказ ответил мне печально,

Как бы сожалея обо мне.

Совесть жгла, душа моя болела –

Оказал голодному любовь!

Тут толпа немного поредела,

И его я вдруг увидел вновь.

Он сидел на лавке, в закоулке,

Чтобы на виду у всех не быть,

И жевал кусочек черствой булки.

Не имея чем ее запить,

Встал, пошел к буфету, ковыляя.

Не иду к буфету, а лечу

И теперь не только чашку чая, –

Все, что он возьмет, я оплачу.

Он вошел туда, а я у двери,

Жду немного и вхожу в буфет.

Оглядел кругом – глазам не верю:

Он исчез, его в буфете нет!

Подхожу к буфетчице в тревоге,

Спрашиваю: «Здесь такой-то был?

Инвалид, хромой на обе ноги?»

Говорит: «Такой не заходил».

Еще раз глазами пробегаю,

Но его фигура не видна,

Выйти он не мог – я точно знаю,

Дверь была в буфете лишь одна…

Вышел я и сел на то же место,

Все не выходило из ума:

Если так Христос к Своей Невесте

Подойдет голодный, а она…

Говорит о Церкви Божье Слово,

Что по окончании пути,

Всем нам пред судилище Христово

Должно неминуемо прийти.

И мою жестокость обличая,

Он напомнит мне про тот вокзал,

Скажет: «я всего на чашку чая
у тебя просил, а ты не дал».

Иисус, нуждаюсь я в бальзаме,

Исцели меня от слепоты,

Чтоб я мог духовными очами

Видеть так людей, как видел Ты!

 

Попередня РЄПЦУ оприлюднила заяву з приводу запровадження воєнного стану та ініціювала цілодобовий молитовний марафон
Наступна Більше тисячі молодих людей навчалися реалізовувати своє покликання під час конференції у Рівному

Warning: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable in /home/chve/chve.org.ua/www/wp-content/themes/trendyblog-theme/includes/single/post-tags-categories.php on line 7

Вам також може сподобатися

Жива надія

Ти маєш успіх? Обов’язково матимеш заздрісників!

Той, хто схильний до заздрості, поспівчувати горю ближнього ще якось зможе, а от щиро порадіти з братом, який має радість, ніколи не зможе.

Жива надія

СТОП-ІНТЕРНЕТ!

Раніше (усього пару десятків років назад) діти грали на свіжому повітрі в рухливі ігри, футбол, хокей, каталися взимку на санчатах, лижах, ковзанах, просто бігали… Тепер же сучасні технології призвели до того, що діти сидять по домівках і гуглять простори Інтернету.